от 3 000 ₽
П.И. Чайковский ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО
балет в 3-х действиях
История создания:
В 1875 году Московская дирекция Императорских театров обратилась к П. Чайковскому с заказом написать балет. Предложенный ему сценарий В. Бегичева и В. Гельцера был основан на встречающихся у разных народов повествованиях о заколдованных девушках, превращённых в лебедей. Тема всепобеждающей любви, торжествующей над смертью, была близка творчеству композитора, поэтому он принялся за создание музыки с большим воодушевлением.
Начало работы над балетом относится к 1875 году. В партитуру также вошли фрагменты детского одноактного балета «Озеро лебедей», написанного П. Чайковским в 1871 году и неоконченной оперы «Ундина». Работа над музыкой к «Лебединому озеро» продвигалась довольно быстро, весной 1876 года уже начались репетиции в театре.
Премьера балета «Лебединое озеро» состоялась в Большом театре 20 февраля 1877 года. В качестве балетмейстера-постановщика спектакля выступил В. Рейзингер, однако его постановка балета не увенчалась успехом. Спектакль оказался неудачным и через восемь лет перестал идти на сцене театра.
Подлинное рождение первого балета П. Чайковского состоялось восемнадцать лет спустя, уже после смерти композитора. Спектакль был поставлен в Мариинском театре 15 января 1895 года двумя выдающимися балетмейстерами — Мариусом Петипа и Львом Ивановым. Их версия балета обозначила границу между уходящим веком романтического дивертисмента и эпохой симфонизации жанра. «Лебединое озеро», созданное двумя гениями балетного искусства, стало уникальным явлением русской и мировой культуры, впитавшим в себя наследие XIX века и во многом определившее его развитие в ХХ веке. Эта постановка балета стала основой для всех последующих сценических редакций «Лебединого озера».
О спектакле:
Постановка 2003 года
6 августа 1961 года свой путь в большое искусство начала балетная труппа Воронежского театра оперы и балета. В этот день состоялась премьера балета «Лебединое озеро» П. Чайковского. В партии Одетты-Одиллии выступила народная артистка России Набиля Валитова, ученица великой Агриппины Вагановой, в образе принца Зигфрида предстал солист Яков Лифшиц.
В 1968 году балет вышел в новой редакции балетмейстера Константина Муллера. Основой для его творческих поисков стала каноническая хореография М. Петипа и Л. Иванова.
В 1986 году балетмейстер-постановщик Е. Аксенова предложила свою версию «Лебединого озера», стремясь максимально приблизить этот спектакль к первоисточнику. Критики сравнивали её работу с трудом реставраторов. В партии Одетты-Одиллии выступила заслуженная артистка России Сания Куртосманова, а в роли принца Зигфрида — народный артист РФ Анатолий Головань.
В настоящее время в театре представлена постановка 2003 года. Её осуществили балетмейстеры из Санкт-Петербурга Дмитрий Корнеев и Ирина Иванова (в прошлом — солисты Мариинского театра). Балет из четырёхактного стал трёхактным, значительно усложнилась хореография, были добавлены новые мизансцены, в финальное действие был включен вальс, который исполняет весь кордебалет. В новой версии «Лебединого озера» в финале торжествует добро.
Постановщики:
- Либретто: В. Бегичева, В. Гельцера
- Хореография: М. Петипа, Л. Иванова, народного артиста СССР К. Сергеева
- Дирижёр-постановщик – Т. Шипулина
- Перенос хореографии К. Сергеева – балетмейстер Д. Корнеев (Санкт-Петербург)
- Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ В. Кочиашвили
