от 3 000 ₽
И. Кальман СИЛЬВА
Описание
оперетта в 2-х действиях
История создания
В конце 1913 года либреттисты Бела Йенбах и Лео Штейн предложили Имре Кальману сюжет оперетты под названием «Да здравствует любовь!». Содержание нового произведения Кальмана в чем-то перекликалось со знаменитой оперой Дж. Верди «Травиата», по сюжету которой брак главного героя с возлюбленной был невозможен из-за сословного неравенства и предрассудков общества. Однако, в оперетте Кальмана, как того требовали каноны весёлого, развлекательного жанра, должен был быть счастливый финал.
Несмотря на перерывы в работе композитора и либреттистов, связанные с событиями Первой мировой войны, оперетта была закончена к ноябрю 1915 года. 17 ноября в венском театра И. Штрауса состоялась премьера спектакля, переименованного композитором в «Княгиню чардаша». В музыке оперетты были широко использованы ритмоинтонации этого популярного венгерского танца. Постановка вызвала огромный интерес у публики. Уже к лету 1917 года на сцене театра состоялось более 500 показов «Княгини чардаша». И сегодня спектакль остаётся одной из самых известных оперетт в мире. История о всепобеждающей силе любви, которой не страшны никакие преграды, остаётся вечной и находит отклик в сердцах зрителей разных поколений во многом благодаря прекрасной музыке, созданной признанным «королём оперетты» Имре Кальманом.
В России оперетта Имре Кальмана впервые была представлена в Петербурге на сцене театра «Зимний Буфф» под названием «Сильва».
О спектакле:
На воронежской сцене оперетта «Сильва» была поставлена в 2008 году.
Постановщики:
Либретто Л. Штейна и Б. Йенбаха.
Русская версия Ю. Димитрина, В. Михайлова, Д. Толмачёва.
- Режиссёр-постановщик – заслуженная артистка РФ И. Гулиева (Москва)
- Дирижёр-постановщик – Т. Шипулина
- Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ В. Кочиашвили
- Балетмейстер-постановщик – заслуженный артист Украины В. Сычёв
- Хормейстер – заслуженный деятель искусств ВО О. Щербань
